Часто случается так, что человек не получает желаемых результатов в процессе продажи или покупки недвижимости.  При этом человек, как правило, в первую очередь склонен вину за сложившуюся ситуацию возложить на риэлтора, и, в связи с этим, задается вопросом: «Правильно или нет делает мой риэлтор?»

 

  Для прояснения этого вопроса, стоит задуматься над другим вопросом: «Что должен делать риэлтор?».  Очевидно, риэлтор должен выполнять те обязанности, которые он взял на себя сам и которые на него возложил клиент перед началом работы. И если риэлтор выполняет договоренности между им и клиентом, то значит он делает все правильно.

  Часто бывает, что клиент не хочет подробно вникать во все что связано со сделкой, отдает дело полностью на откуп риэлтору, а про себя думает: «делай, а я погляжу подходишь ты мне или нет». С точки зрения потребителя услуг риэлтора такой подход глубоко ошибочен, и для него вреден.

  При таком подходе к продаже или покупке, винить в своей неудовлетворенности и от процесса, и от результатов стоит себя, а не риэлтора – клиент сам неправильно выбрал риэлтора, не настоял в составлении или не участвовал в разработке плана, то есть не выполнил ту работу, которую ему следовало бы провести, и которую за него никто не сделает.

  Как спрашивать с риэлтора, как обвинять его в неправильности, если клиент совместно с риэлтором не выработали своего алгоритма работы на основе обсуждения и разработки плана действий по достижению цели?  Так называемые общепринятые правила работы риэлтора очень размыты, они такие же примерно, как и понятие совести. У каждого человека свое понимание.

  И если риэлтор выполняет утвержденный потребителем услуг план, значит риэлтор делает все правильно.

  Проверить своего риэлтора  на правильность его действий можно, сравнив его с действиями хорошего риэлтора.

  Хороший риэлтор, поняв проблему клиента, совместно с клиентом ставит цель, составляет план достижения этой цели, и выполняет этот план.

  О том,  как хороший риэлтор  организует и проводит  свою  работу по продаже или покупке  недвижимости  описано в разделах   БЕЗОПАСНО КУПИТЬ КВАРТИРУ,   ДОРОГО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

  Относительно вопроса выбора  хорошего риэлтора, то он  рассмотрен в статье «Как узнать хорошего риэлтора».